您当前位置: 首页» 教务管理»

关于做好2022届毕业生图像信息采集工作的通知

关于做好2022届毕业生图像信息采集工作的通知


各学院:

根据教育部关于高校毕业生毕业证件电子注册的规定,毕业证书、学位证书的照片由中国图片社图像信息采集中心统一采集。采集的照片导入教育部电子学历查询系统(学信网)、国务院学位办学位查询系统(学位网)。为保证此项工作顺利进行,现将有关事项通知如下:

一、图像采集对象

我校2022届全日制普通本科毕业生。

毕业生图像信息用于教育部学生信息网学历查询和认证报告、国务院学位查询和认证报告,及毕业证书、学位证书制作,不参加图像信息采集的毕业生信息无法上传到学信网和学位网,亦无法制作毕业证书、学位证书。各学院要高度重视,务必通知到每一位毕业生在规定的时间内完成图像采集。

二、图像采集方式

1.参加中国图片社统一安排的校内集中采集(需现场刷身份证)。

2.自行联系中国图片社省级采集中心分散采集。

在校学习及在学校周边实习的同学建议参加校内集中采集,实习地离学校较远及其它原因不能到校集中采集的可以选择分散采集。

三、集中采集时间

根据中国图片社山东分社的统一安排,我校采集时间为1121日(周日)和1122日(周一),各学院请做好本学院学生的调课和补课工作。

四、集中采集工作安排

1.各学院根据毕业生人数,选派1-2名责任心强的教师担任本学院领队,负责本学院毕业生的拍摄及后续勘误工作。各学院负责人全权负责本学院拍摄工作,组织学生及现场秩序维护,保证拍摄现场安静、有序。请各学院将负责人信息(附件1)于1117日报教务处教学运行科(东校区办公楼B206室),电子版发jwc@lcu.edu.cn邮箱。拍摄过程中,各学院负责人不得离开拍摄现场,直至摄影师与各学院核准完所拍摄学生人数准确无误后方可离场。

2.拍摄要求见附件2,请各学院通知所有毕业生务必严格按照要求着装参加图像采集。

3.校内集中采集需刷身份证进行图像采集,刷完身份证后领取“拍摄序号”,学生需按“拍摄序号”顺序排队拍照,严禁插队。不按顺序拍照将导致采集的照片与个人信息关联错误,进一步导致上传学信网和学位网信息错误,毕业证、学位证印制错误,请各学院和所有毕业生务必高度重视,严格按“拍摄序号”顺序排队拍照。请同学互相监督、杜绝插队现象,凡因顺序错误导致毕业信息出错引发的所有问题,由插队学生本人负全责。

各学院采集时间地点安排见附件3,拍摄速度约180/小时,请各学院组织学生按规定时间和地点参加拍摄,不得提前、滞后。不按规定参加者,中国图片社不再安排校内补拍,需自行联系中国图片社省级采集中心分散采集。请各学院负责人组织学生提前15分钟到拍摄现场,以班级为单位整理一列纵队,按采集安排表顺序进行采集,以保证拍摄信息的准确、完整性。

4.图像采集收费标准执行教学厅〔20025号文件,校内集中采集拍摄费为每人15元,请各学院以班级为单位提前收齐拍摄费(不含分散采集),拍摄现场以班级为单位拍摄完毕核对人数无误后将拍摄费交摄影师(可微信或支付宝转账)。分散采集收费标准请咨询各省采集中心。

5.为确保采集的图像信息准确无误,图像采集后将在“山东高校影像”公众号和学信网先后进行两次校对和勘误,“山东高校影像”公众号可以下载高清电子版照片,最终结果以学信网校对结果为准,校对勘误具体安排另行通知。

五、分散采集要求

1.为确保按时完成后续的毕业生图像信息校对和勘误工作,需分散采集的同学请务必在202211日前到就近各省采集中心完成图像采集。

2.分散采集时请准确提供学校名称和代码(学校名称:聊城大学,学校代码:10447),寄送地址填写本人收件地址即可,纸版照片本人保管,存有高清电子照片的光盘或U盘须在收到快递第一时间交由本学院毕业生图像信息采集工作负责人保管。

3.分散采集学生需自行联系各省采集中心确定采集时间地点,山东采集中心联系电话:0531-820247390531-82024793,周一至周五,正常工作日均可拍摄。其它各省采集中心联系电话及地址见附件4(仅供参考),提醒同学们去之前电话联系好,拍摄现场缴费、勿要网上转账避免被骗。

 

   

20211112

 

附件1毕业生图像信息采集工作负责人登记表

 

 

附件2

毕业生图像采集拍摄要求

 

根据教毕指[2017]9号文《高等教育学历证书电子注册图像采集规范》,要求如下:

1.人物姿态与表情:坐姿端正,表情自然,双眼自然睁开并平视,保持耳朵对称、左右肩膀平衡,两手自然下垂,嘴唇自然闭合。

2.眼睛:尽量不戴眼镜,常戴眼镜者可佩戴眼镜,但不得带有色眼镜(有色隐形眼镜),镜框不得遮挡眼睛,眼镜不能有反光。

3.佩饰及遮挡物:不得使用头部覆盖物(宗教、医疗和文化需要时,不得遮挡脸部或造成阴影)。不得佩戴耳环、项链等饰品。头发不得遮挡眉毛、眼睛和耳朵。

4.衣着:最好穿单色有领衣服,尽量避免复杂图案、花纹,建议着正装,带领带袖。禁止穿吊带、无袖、低胸衫、奇装异服。因图像采集背景是蓝色,禁止穿蓝色、黄色、绿色、紫色衣服。

5.发型:发型整齐,露出眉毛耳朵,不得有碎发,头发不得遮挡眉毛、眼睛和耳朵。

6.化妆:可化淡妆,不宜浓妆。

附件3

毕业生图像采集时间地点安排

采集地点

1组:东校区大学生事务服务中心1楼大厅东侧

2组:东校区大学生事务服务中心1楼大厅西侧

3组:西校区10号教学楼南区A122

4组:西校区11号教学楼南区A106

 

时间安排表

学院

班级

分组

拍摄时间

药学院

2018级制药工程1

第1组东校区

21日(周日)上午 9

药学院

2018级制药工程2

第1组东校区

21日(周日)上午 9

药学院

2018级生物制药3

第1组东校区

21日(周日)上午 9

药学院

2018级生物制药4

第1组东校区

21日(周日)上午 9

生命科学学院

2018级生物工程6

第1组东校区

21日(周日)上午 9点半

生命科学学院

2018级生物工程7

第1组东校区

21日(周日)上午 9点半

生命科学学院

2018级生物工程8

第1组东校区

21日(周日)上午 9点半

生命科学学院

2018级生物科学1

第1组东校区

21日(周日)上午10

生命科学学院

2018级生物科学2

第1组东校区

21日(周日)上午10

生命科学学院

2018级生物科学3

第1组东校区

21日(周日)上午10

生命科学学院

2018级生物科学4

第1组东校区

21日(周日)上午10

生命科学学院

2018级生物科学5

第1组东校区

21日(周日)上午11

生命科学学院

2018级生物科学9

第1组东校区

21日(周日)上午11

医学院

2018级口腔医学技术1

第1组东校区

21日(周日)上午11

化学化工学院

2018级化学14

第1组东校区

21日(周日)下午1点半

化学化工学院

2018级化学1

第1组东校区

21日(周日)下午1点半

化学化工学院

2018级化学2

第1组东校区

21日(周日)下午1点半

化学化工学院

2018级化学3

第1组东校区

21日(周日)下午2

化学化工学院

2018级化学4

第1组东校区

21日(周日)下午2

化学化工学院

2018级化学5

第1组东校区

21日(周日)下午2

化学化工学院

2018级化学6

第1组东校区

21日(周日)下午2点半

化学化工学院

2018级化学7

第1组东校区

21日(周日)下午2点半

化学化工学院

2018级化学8

第1组东校区

21日(周日)下午2点半

化学化工学院

2018级化学工程与工艺9

第1组东校区

21日(周日)下午3

化学化工学院

2018级化学工程与工艺10

第1组东校区

21日(周日)下午3

化学化工学院

2018级化学工程与工艺11

第1组东校区

21日(周日)下午3

化学化工学院

2018级化学工程与工艺12

第1组东校区

21日(周日)下午3点半

化学化工学院

2018级化学工程与工艺13

第1组东校区

21日(周日)下午3点半

商学院

2018级经济学1

第1组东校区

22日(周一)上午 8点半

商学院

2018级经济学2

第1组东校区

22日(周一)上午 8点半

商学院

2018级经济学3

第1组东校区

22日(周一)上午 8点半

商学院

2018级国际经济与贸易4

第1组东校区

22日(周一)上午 9

商学院

2018级金融工程5

第1组东校区

22日(周一)上午 9

商学院

2018级会计学6

第1组东校区

22日(周一)上午 9点半

商学院

2018级会计学7

第1组东校区

22日(周一)上午 9点半

商学院

2018级会计学8

第1组东校区

22日(周一)上午 9点半

商学院

2018级会计学9

第1组东校区

22日(周一)上午10

商学院

2018级人力资源管理10

第1组东校区

22日(周一)上午10

商学院

2018级人力资源管理11

第1组东校区

22日(周一)上午10

商学院

2018级工商管理12

第1组东校区

22日(周一)上午10点半

商学院

2018级物流管理13

第1组东校区

22日(周一)上午10点半

商学院

2018级质量管理工程14

第1组东校区

22日(周一)上午11

商学院

2018级质量管理工程15

第1组东校区

22日(周一)上午11

材料科学与工程学院

2018级材料化学1

第1组东校区

22日(周一)下午1点半

材料科学与工程学院

2018级材料化学2

第1组东校区

22日(周一)下午1点半

材料科学与工程学院

2018级材料科学与工程3

第1组东校区

22日(周一)下午1点半

材料科学与工程学院

2018级材料科学与工程4

第1组东校区

22日(周一)下午2

材料科学与工程学院

2018级高分子材料与工程5

第1组东校区

22日(周一)下午2

材料科学与工程学院

2018级高分子材料与工程6

第1组东校区

22日(周一)下午2

材料科学与工程学院

2018级金属材料工程7

第1组东校区

22日(周一)下午2点半

材料科学与工程学院

2018级金属材料工程8

第1组东校区

22日(周一)下午2点半

马克思主义学院

2018级思想政治教育1

第2组东校区

21日(周日)上午 9

马克思主义学院

2018级思想政治教育2

第2组东校区

21日(周日)上午 9

马克思主义学院

2018级思想政治教育3

第2组东校区

21日(周日)上午 9

机械与汽车工程学院

2018级机械设计制造及其自动化1

第2组东校区

21日(周日)上午 9点半

机械与汽车工程学院

2018级机械设计制造及其自动化2

第2组东校区

21日(周日)上午 9点半

机械与汽车工程学院

2018级机械设计制造及其自动化3

第2组东校区

21日(周日)上午 9点半

机械与汽车工程学院

2018级机械设计制造及其自动化4

第2组东校区

21日(周日)上午10

机械与汽车工程学院

2018级机械电子工程5

第2组东校区

21日(周日)上午10

机械与汽车工程学院

2018级机械电子工程6

第2组东校区

21日(周日)上午10

机械与汽车工程学院

2018级车辆工程7

第2组东校区

21日(周日)上午10点半

机械与汽车工程学院

2018级车辆工程8

第2组东校区

21日(周日)上午10点半

机械与汽车工程学院

2018级交通运输9

第2组东校区

21日(周日)上午11

机械与汽车工程学院

2018级交通运输10

第2组东校区

21日(周日)上午11

机械与汽车工程学院

2020级机械设计制造及其自动化贯通09

第2组东校区

21日(周日)上午11

建筑工程学院

2018级土木工程1

第2组东校区

21日(周日)下午1点半

建筑工程学院

2018级土木工程2

第2组东校区

21日(周日)下午1点半

建筑工程学院

2018级土木工程3

第2组东校区

21日(周日)下午1点半

建筑工程学院

2018级土木工程4

第2组东校区

21日(周日)下午2

建筑工程学院

2018级土木工程5

第2组东校区

21日(周日)下午2

建筑工程学院

2018级工程管理6

第2组东校区

21日(周日)下午2

建筑工程学院

2018级工程管理7

第2组东校区

21日(周日)下午2

地理与环境学院

2018级地理科学1

第2组东校区

21日(周日)下午2点半

地理与环境学院

2018级地理科学2

第2组东校区

21日(周日)下午2点半

建筑工程学院

2017级建筑学9

第2组东校区

21日(周日)下午2点半

地理与环境学院

2018级地理科学3

第2组东校区

21日(周日)下午3

地理与环境学院

2018级地理科学4

第2组东校区

21日(周日)下午3

地理与环境学院

2018级地理信息科学5

第2组东校区

21日(周日)下午3

地理与环境学院

2018级地理信息科学6

第2组东校区

21日(周日)下午3点半

地理与环境学院

2018级地理信息科学7

第2组东校区

21日(周日)下午3点半

地理与环境学院

2018级环境科学8

第2组东校区

21日(周日)下午4

地理与环境学院

2018级环境科学9

第2组东校区

21日(周日)下午4

政治与公共管理学院

2018级哲学4

第2组东校区

22日(周一)上午 8点半

政治与公共管理学院

2018级政治学、经济学与哲学5

第2组东校区

22日(周一)上午 8点半

政治与公共管理学院

2018级政治学、经济学与哲学6

第2组东校区

22日(周一)上午 8点半

政治与公共管理学院

2018级行政管理7

第2组东校区

22日(周一)上午 9

政治与公共管理学院

2018级行政管理8

第2组东校区

22日(周一)上午 9

农学院

2018级动物科学1

第2组东校区

22日(周一)上午 9点半

农学院

2018级动物医学2

第2组东校区

22日(周一)上午 9点半

农学院

2018级动物医学3

第2组东校区

22日(周一)上午 9点半

农学院

2018级食品科学与工程4

第2组东校区

22日(周一)上午10

农学院

2018级食品科学与工程5

第2组东校区

22日(周一)上午10

农学院

2018级园林6

第2组东校区

22日(周一)上午10

农学院

2018级园林7

第2组东校区

22日(周一)上午10点半

农学院

2018级园艺8

第2组东校区

22日(周一)上午10点半

农学院

2018级园艺9

第2组东校区

22日(周一)上午10点半

农学院

2018级植物保护10

第2组东校区

22日(周一)上午11

农学院

2018级种子科学与工程11

第2组东校区

22日(周一)上午11

历史文化与旅游学院

2018级历史学1

第2组东校区

22日(周一)下午1点半

历史文化与旅游学院

2018级历史学2

第2组东校区

22日(周一)下午1点半

历史文化与旅游学院

2018级历史学3

第2组东校区

22日(周一)下午2

历史文化与旅游学院

2018级历史学7

第2组东校区

22日(周一)下午2

历史文化与旅游学院

2018级旅游管理4

第2组东校区

22日(周一)下午2点半

历史文化与旅游学院

2018级旅游管理5

第2组东校区

22日(周一)下午2点半

历史文化与旅游学院

2018级外国语言与外国历史6

第2组东校区

22日(周一)下午2点半

法学院

2018级法学1

第3组西校区

21日(周日)上午 9

法学院

2018级法学2

第3组西校区

21日(周日)上午 9

法学院

2018级法学3

第3组西校区

21日(周日)上午 9

法学院

2018级法学4

第3组西校区

21日(周日)上午 9点半

法学院

2018级知识产权5

第3组西校区

21日(周日)上午 9点半

传媒技术学院

2018级教育技术学1

第3组西校区

21日(周日)上午10

传媒技术学院

2018级教育技术学2

第3组西校区

21日(周日)上午10

传媒技术学院

2018级数字媒体艺术3

第3组西校区

21日(周日)上午10

传媒技术学院

2018级动画4

第3组西校区

21日(周日)上午10点半

传媒技术学院

2018级广播电视编导5

第3组西校区

21日(周日)上午10点半

传媒技术学院

2018级广播电视编导6

第3组西校区

21日(周日)上午10点半

传媒技术学院

2018级广播电视编导7

第3组西校区

21日(周日)上午11

传媒技术学院

2018级广播电视编导8

第3组西校区

21日(周日)上午11

传媒技术学院

2018级广播电视编导9

第3组西校区

21日(周日)上午11

物理科学与信息工程学院

2018级物理学1

第3组西校区

21日(周日)下午1点半

物理科学与信息工程学院

2018级物理学2

第3组西校区

21日(周日)下午1点半

物理科学与信息工程学院

2018级物理学3

第3组西校区

21日(周日)下午1点半

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息科学与技术4

第3组西校区

21日(周日)下午2

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息科学与技术5

第3组西校区

21日(周日)下午2

物理科学与信息工程学院

2018级通信工程6

第3组西校区

21日(周日)下午2点半

物理科学与信息工程学院

2018级通信工程7

第3组西校区

21日(周日)下午2点半

物理科学与信息工程学院

2018级通信工程8

第3组西校区

21日(周日)下午2点半

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息工程9

第3组西校区

21日(周日)下午3

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息工程10

第3组西校区

21日(周日)下午3

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息工程11

第3组西校区

21日(周日)下午3点半

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息工程12

第3组西校区

21日(周日)下午3点半

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息工程13

第3组西校区

21日(周日)下午4

物理科学与信息工程学院

2018级电子信息工程14

第3组西校区

21日(周日)下午4

计算机学院

2018级计算机科学与技术1

第3组西校区

22日(周一)上午 8点半

计算机学院

2018级计算机科学与技术2

第3组西校区

22日(周一)上午 8点半

计算机学院

2018级软件工程3

第3组西校区

22日(周一)上午 9

计算机学院

2018级软件工程4

第3组西校区

22日(周一)上午 9

计算机学院

2018级网络工程5

第3组西校区

22日(周一)上午 9点半

计算机学院

2018级软件工程7

第3组西校区

22日(周一)上午 9点半

计算机学院

2018级软件工程8

第3组西校区

22日(周一)上午 9点半

计算机学院

2018级软件工程9

第3组西校区

22日(周一)上午10

计算机学院

2018级软件工程10

第3组西校区

22日(周一)上午10

计算机学院

2018级软件工程11

第3组西校区

22日(周一)上午10

计算机学院

2018级网络工程12

第3组西校区

22日(周一)上午10点半

计算机学院

2018级网络工程13

第3组西校区

22日(周一)上午10点半

计算机学院

2018级网络工程14

第3组西校区

22日(周一)上午11

计算机学院

2018级电子商务15

第3组西校区

22日(周一)上午11

文学院

2018级汉语言文学1

第3组西校区

22日(周一)下午1点半

文学院

2018级汉语言文学2

第3组西校区

22日(周一)下午1点半

文学院

2018级汉语言文学3

第3组西校区

22日(周一)下午2

文学院

2018级汉语言文学4

第3组西校区

22日(周一)下午2

文学院

2018级汉语言文学5

第3组西校区

22日(周一)下午2点半

文学院

2018级汉语言文学6

第3组西校区

22日(周一)下午2点半

文学院

2018级汉语言文学7

第3组西校区

22日(周一)下午3

文学院

2018级广播电视学8

第3组西校区

22日(周一)下午3

文学院

2018级广播电视学9

第3组西校区

22日(周一)下午3

教育科学学院

2018级教育学1

第4组西校区

21日(周日)上午 9

教育科学学院

2018级教育学2

第4组西校区

21日(周日)上午 9

教育科学学院

2018级小学教育3

第4组西校区

21日(周日)上午 9

教育科学学院

2018级小学教育4

第4组西校区

21日(周日)上午 9点半

教育科学学院

2018级小学教育5

第4组西校区

21日(周日)上午 9点半

教育科学学院

2018级学前教育6

第4组西校区

21日(周日)上午10

教育科学学院

2018级学前教育7

第4组西校区

21日(周日)上午10

教育科学学院

2018级学前教育8

第4组西校区

21日(周日)上午10点半

教育科学学院

2018级学前教育9

第4组西校区

21日(周日)上午10点半

教育科学学院

2018级应用心理学10

第4组西校区

21日(周日)上午11

教育科学学院

2018级应用心理学11

第4组西校区

21日(周日)上午11

体育学院

2018级体育教育1

第4组西校区

21日(周日)下午1点半

体育学院

2018级体育教育2

第4组西校区

21日(周日)下午1点半

体育学院

2018级体育教育3

第4组西校区

21日(周日)下午2

体育学院

2018级运动康复4

第4组西校区

21日(周日)下午2

体育学院

2018级运动训练5

第4组西校区

21日(周日)下午2

音乐与舞蹈学院

2018级舞蹈学6

第4组西校区

21日(周日)下午2点半

音乐与舞蹈学院

2018级舞蹈学7

第4组西校区

21日(周日)下午2点半

音乐与舞蹈学院

2018级舞蹈学8

第4组西校区

21日(周日)下午3

音乐与舞蹈学院

2018级音乐学1

第4组西校区

21日(周日)下午3

音乐与舞蹈学院

2018级音乐学2

第4组西校区

21日(周日)下午3点半

音乐与舞蹈学院

2018级音乐学3

第4组西校区

21日(周日)下午3点半

音乐与舞蹈学院

2018级音乐学4

第4组西校区

21日(周日)下午4

音乐与舞蹈学院

2018级音乐学5

第4组西校区

21日(周日)下午4

数学科学学院

2018级数学与应用数学1

第4组西校区

22日(周一)上午 8点半

数学科学学院

2018级数学与应用数学2

第4组西校区

22日(周一)上午 8点半

数学科学学院

2018级数学与应用数学3

第4组西校区

22日(周一)上午 9

数学科学学院

2018级数学与应用数学4

第4组西校区

22日(周一)上午 9

数学科学学院

2018级数学与应用数学5

第4组西校区

22日(周一)上午 9点半

数学科学学院

2018级数据科学与大数据技术6

第4组西校区

22日(周一)上午 9点半

美术与设计学院

2018级美术学1

第4组西校区

22日(周一)上午10

美术与设计学院

2018级美术学2

第4组西校区

22日(周一)上午10

美术与设计学院

2018级美术学3

第4组西校区

22日(周一)上午10

美术与设计学院

2018级美术学4

第4组西校区

22日(周一)上午10

美术与设计学院

2018级美术学5

第4组西校区

22日(周一)上午10点半

美术与设计学院

2018级视觉传达设计7

第4组西校区

22日(周一)上午10点半

美术与设计学院

2018级视觉传达设计8

第4组西校区

22日(周一)上午10点半

美术与设计学院

2018级视觉传达设计9

第4组西校区

22日(周一)上午10点半

美术与设计学院

2018级环境设计10

第4组西校区

22日(周一)上午10点半

美术与设计学院

2018级环境设计11

第4组西校区

22日(周一)上午11

美术与设计学院

2018级环境设计12

第4组西校区

22日(周一)上午11

美术与设计学院

2018级书法学13

第4组西校区

22日(周一)上午11

美术与设计学院

2018级书法学14

第4组西校区

22日(周一)上午11

外国语学院

2018级英语1

第4组西校区

22日(周一)下午1点半

外国语学院

2018级英语2

第4组西校区

22日(周一)下午1点半

外国语学院

2018级英语3

第4组西校区

22日(周一)下午1点半

外国语学院

2018级英语4

第4组西校区

22日(周一)下午1点半

外国语学院

2018级英语5

第4组西校区

22日(周一)下午2

外国语学院

2018级英语6

第4组西校区

22日(周一)下午2

外国语学院

2018级日语7

第4组西校区

22日(周一)下午2

外国语学院

2018级日语8

第4组西校区

22日(周一)下午2

外国语学院

2018级汉语国际教育9

第4组西校区

22日(周一)下午2点半

外国语学院

2018级汉语国际教育10

第4组西校区

22日(周一)下午2点半

外国语学院

2018级西班牙语11

第4组西校区

22日(周一)下午2点半

外国语学院

2018级英语12

第4组西校区

22日(周一)下午2点半

附件4:各省级采集中心联系电话